17 мая

Бурятский борец стал бронзовым призёром чемпионата России (фото, видео)

Общество,  Фото:Павел Сарин, для "Борцы Бурятии"
Цыбик Максаров завоевал медаль во второй день чемпионата

13 июня, во второй день чемпионата России по вольной борьбе, который проходит в крупнейшем городе Республики Ингушетии Назрани, бронзовую медаль в весовой категории до 125 кг завоевал бурятский спортсмен Цыбик Максаров.

Цыбик Максаров не смог пройти в финал чемпионата и в утешительной схватке победил Зелимхана Хизриева со счётом 8-3. После этого он вышел в борьбе за бронзовую медаль на ковёр с Аланом Хугаевым, где ему присудили победу в связи с травмой соперника.

Ещё один борец из Бурятии в весовой категории 125 кг Балдан Цыжипов занял 8 место, Алексей Сабидаев в весовой категории до 86 кг также не сумел завоевать наград, заняв 30 место.

Сегодня, в третий и заключительный день чемпионата России от Бурятии в весовой категории до 65 кг на ковёр выйдут Булат Батоев и Алексей Боровицкий.

Напомним, команду Бурятии представляли 11 борцов. 12-й, Арсалан Будажапов был травмирован. В весе 57 кг были заявлены Алдар Бальжинимаев и Андрей Гатаулин. В весе 61кг - Баяр Цыренов, Даша Шарастепанов, Эрдэм Будажанаев. В весе 65кг - Булат Батоев, Алексей Боровицкий. В весе 70кг - Евгений Жербаев. В весе 86 кг - Алексей Сабидаев. И в весе 125кг - Балдан Цыжипов и Цыбик Максаров.

В первый день бурятским борцам не удалось взять медалей. В весовой категории до 61 кг Баяр Цыренов занял 14 место, Эрдэм Будажанаев стал 28-м. В категории до 70 кг Евгений Жербаев занял 19 место.

Отметим, в день выступления бурятских борцов на чемпионате России произошла массовая драка. Разнимать потасовку пришлось службе безопасности чемпионата.

12 июня беспорядки начались перед встречей борца Виктора Рассадина, который представляет Якутию, и Гаджимурада Омарова из Крыма. Спортсменов успели вывести с ковра, и они не пострадали.

Всего в 25-м чемпионате России по вольной борьбе принимают участие 400 спортсменов из 45 регионов.

Стальвира Оршуш из Бурятии стала чемпионкой России (видео)